Корпоративный сайт современной компании

+7(800)132-54-76

Пн-Пт: 9:00-18:00
Воскресенье выходной

г. Нижний Новгород ул. Ивана Романова, д.2 (офис 401)

Выезд ребенка за границу

Большинство выездов за границу вместе с детьми припадают на школьные каникулы. Но для выезда или отдыха за границей надо иметь определенный пакет документов, без которого выехать за пределы страны невозможно.

По законам, не достигший 16 лет ребенок не имеет права самостоятельно поехать за границу, а только с родителями, опекунами или с их согласия.

По общим правилам для выезда за границу ребенку необходим проездной документ или вписка ребенка в загранпаспорт родителей, в этом случае ребенок может выехать за границу беспрепятственно, при условии пересечения границы с двумя родителями. Надо обратить внимание на то, если при заключении брака родители ребенка выбрали разные фамилии, то в пункте пропуска через государственную границу надо показать оригинал свидетельства о рождении их ребенка.

Начиная с апреля 2015 года для ребенка также необходимо делать загранпаспорт, срок действия которого составляет 4 года, а вписку и проездной документ изготовить становится невозможным, хотя они будут действовать до окончания своего срока и только до 2018 года.

Также по нотариально заверенному согласию обоих родителей или опекунов, ребенок может выехать за пределы страны с другими доверенными лицами, например, в групповые путешествия или на соревнования.

Если с ребенком пересекает границу только один из родителей, то требуется нотариально удостоверенное согласие другого. Такое согласие не требуется в случае, если второй из родителей умер, считается без вести пропавшим или лишен родительских прав, а также является иностранцем или лицом без гражданства, о чем указано в свидетельстве о рождении.


Спасибо! Данные успешно отправлены.

Ошибка! Что-то пошло не так.